Bipolarié et traitement médical plus conduite automobile | Conduite des véhicules du groupe léger et addiction, pathologie psychiatrique et neurologique | FORUM

Avatar
Connexion

Pensez à vous inscrire
invité

— Activité du forum —




— Correspond —





— Options du forum —





La longueur du mot recherché est au minimum de 3 caractères et au maximum de 84 caractères

S'enregistrer Mot de passe oublié?
sp_TopicIcon
Bipolarié et traitement médical plus conduite automobile
RSS
Avatar
marie
6 Publications
(Hors-ligne)
1
10 avril 2019 - 14 \02 09 \04\09

Bonjour, Je viens de passer une visite médicale cpam car j’ai demandé le changement de catégorie d’invalidité. Je sens que je me suis jetée dans la gueule du loup au vu de mon traitement médical . Le médecin conseil a remarqué que j’étais au ralenti.
Je prends : Abilify 15 mg : 1/2 le matin, Ixel 50 : 2 matin 1 soir, Lamictal 100 1 matin 2 soir; Tercian 25 1 cp au coucher; Valium 1 % : 20 gouttes au coucher; Xanax si besoin jusqu’à 4 par jour mais non pris.

C’ était le 1er Avril….drôle de poisson !

A présent que dois je attendre comme “sentence” ???

Merci beaucoup pour votre réponse


Avatar
marie
6 Publications
(Hors-ligne)
2
12 avril 2019 - 10 \10 15 \04\15

SVP : Répondez moi !!!!!
Au secours !!!!!


Avatar
Dr Marie-Thérèse Giorgio
1443 Publications
(Hors-ligne)
3
14 avril 2019 - 16 \04 42 \04\42

Votre question ne concerne pas la conduite ?


Avatar
marie
6 Publications
(Hors-ligne)
4
15 avril 2019 - 9 \09 37 \04\37

Bonjour Docteur,
Ma question concerne surtout le fait de savoir si je vais être sanctionnée point de vue conduite justement.
Va t on me laisser mon permis de conduire, et si oui dans quelles conditions ?
Car le médecin conseil a vu que j’étais fatiguée lors de ma visite.
C’était à cause du Fentanyl 75 (patchs)… que j’ai stoppé à ma propre initiative, et je n’ai aucun effet de manque par contre les grosses douleurs sont revenues mais j’ai fait mon choix : conduire ou avoir mal.
Merci de me répondre, s’il vous plaît.
Bonne journée


Avatar
Dr Marie-Thérèse Giorgio
1443 Publications
(Hors-ligne)
5
15 avril 2019 - 21 \09 30 \04\30

Si vous êtes effectivement très ralenti par les médicaments le médecin agréé pourra contre indiquer au moins transitoirement la conduite et c’est bien normal puisqu’il faut être très vigilant pour conduire en sécurité…


Avatar
marie
6 Publications
(Hors-ligne)
6
16 avril 2019 - 11 \11 31 \04\31

Merci Docteur pour votre réponse


Avatar
marie
6 Publications
(Hors-ligne)
7
17 avril 2019 - 10 \10 31 \04\31

Bonjour, j’ai eu accés à un contact facebook qui est magistrat à Paris et me dit qu’on peut carrément me sortir le permis de conduire.
Qu’en est il ?


Avatar
Dr Marie-Thérèse Giorgio
1443 Publications
(Hors-ligne)
8
17 avril 2019 - 22 \10 02 \04\02

Oui bien sûr une personne peut être déclarée inapte à la conduite si elle est traitée par des médicaments qui impactent beaucoup sa vigilance et donc sa capacité de conduire…


Fuseau horaire: Europe/Paris
Tous les RSS Afficher les Stats

Administrateurs:
Dr Marie-Thérèse Giorgio

Meilleurs Contributeurs:

Giulia: 234

Medecin agree: 29

LAETITIA61220: 19

skreewface: 18

Jeff49: 16

SebG45: 15

Nouveaux membres:

matmat

kev.v

opaline98

violette

ArthurDL

jeannono

Statistiques du forum:

Groupes: 7

Forums: 26

Sujets: 1003

Publications: 3789

 

Statistiques du membre:

Invités: 8

Membres: 10071

Modérateurs: 0

Admins: 1

Nb max. d'utilisateurs en ligne : 55

Actuellement en ligne: kev.v
5 Invité(s):

Consultant cette page actuellement:
1 Invité(s):


Aucun commentaire

Les commentaires sont clos pour cet article.